«Золото́й граммофо́н» — ежегодная музыкальная премия России, учреждённая радиостанцией «Русское радио» в 1996 году[1].
Список лауреатов ежегодной музыкальной премии Русского радио «Золотой граммофон».
Дата проведения: 14 декабря 1996 года — I церемония
Ведущие: Валдис Пельш / Алексей Кортнев[2]
Лауреаты премии:
Дата проведения: 15 ноября 1997 года — II церемония
Дата выхода в эфир: 19 ноября 1997 года на ОРТ
Ведущие: Валдис Пельш / Алексей Кортнев[3]
Дата проведения: 21 ноября 1998 года — III церемония
Дата выхода в эфир: 24 декабря 1998 года
Ведущие: Валдис Пельш / Алексей Кортнев / Николай Фоменко
Дата проведения: 27 ноября 1999 года — IV церемония
Дата выхода в эфир: 24 декабря 1999 года
Ведущие: Валдис Пельш / Алексей Кортнев / Николай Фоменко / Алла Пугачёва[5]
Лауреаты премии:[6]
Дата проведения: 18 ноября 2000 года — V церемония
Дата выхода в эфир: 24 декабря 2000 года
Ведущие: Николай Фоменко / Кристина Орбакайте
Дата проведения: 17 ноября 2001 года — церемония № 6
Дата выхода в эфир: 21 декабря 2001 года
Ведущие: Лолита / Александр Пряников / Николай Фоменко / Анастасия Волочкова / Ирина Хакамада / Алина Кабаева / Людмила Гурченко
Дата проведения: 15 ноября 2002 года — церемония № 7
Дата выхода в эфир: 22 декабря 2002 года
Ведущие: Алла Пугачёва / Николай Фоменко / Максим Галкин
Дата проведения: 6 декабря 2003 года — церемония № 8
Дата выхода в эфир: 27 декабря 2003 года
Ведущие: Алла Пугачёва / Верка Сердючка / Николай Фоменко / Мария Голубкина
Дата проведения: 11 декабря 2004 года — церемония № 9
Дата выхода в эфир: 7 января 2005 года
Ведущие: Николай Фоменко / Дана Борисова / Андрей Малахов / Верка Сердючка
Дата проведения: 2 декабря 2005 года — церемония № 10
Дата выхода в эфир: 23 декабря 2005 года
Ведущие: Алла Довлатова / Андрей Малахов / Татьяна Арно / Валдис Пельш / Анастасия Заворотнюк / Николай Фоменко / Николай Басков / Верка Сердючка
Дата проведения: 25 ноября 2006 года — церемония № 11
Дата выхода в эфир: 1 января 2007 года
Ведущие: Андрей Малахов / Алла Довлатова / Павел Воля / Гарик Мартиросян / Глюк’oZa / Татьяна Лазарева / Михаил Шац / Николай Басков / Яна Чурикова[9]
Лауреаты премии:[9]
Дата проведения: 1 декабря 2007 года — церемония № 12
Дата выхода в эфир: 21 декабря 2007 года, 12 января 2008 года и 5 июля 2009 года («Первый канал»)
Ведущие: Павел Воля и Гарик Мартиросян (1-й отдел) • Татьяна Лазарева и Михаил Шац (2-й отдел)[11]
Лауреаты премии:[11]
Дата проведения: 29 ноября 2008 года — церемония № 13
Дата выхода в эфир: 5, 26 декабря 2008 года, 14 февраля и 12 июля 2009 года («Первый канал»)
Ведущие: Павел Воля и Гарик Мартиросян (1-й отдел) • Иван Ургант и Ксения Собчак (2-й отдел)
Дата проведения: 28 ноября 2009 года — церемония № 14
Дата выхода в эфир: 1 января и 14 февраля 2010 года («Первый канал»)
Ведущие: Гарик Мартиросян и Михаил Галустян (1-й отдел) • Иван Ургант и Сергей Светлаков (2-й отдел)
Дата проведения: 4 декабря 2010 года — XV церемония
Дата выхода в эфир: 17 декабря 2010 года, 4 февраля и 2 мая 2011 года («Первый канал»)
Ведущие: Иван Ургант и Александр Цекало (1-й отдел) • Ксения Собчак и Александр Ревва (2-й отдел)
Дата проведения: 26 ноября 2011 года — церемония № 16
Дата выхода в эфир: 24 декабря 2011 года и 15 июля 2012 года («Первый канал»)
Ведущие: Иван Ургант и Семён Слепаков (1-й отдел) • Иван Ургант и Сергей Зверев (2-й отдел)
Дата проведения: 1 декабря 2012 года — церемония № 17
Дата выхода в эфир: 30 декабря 2012 года и 3 февраля 2013 года («Первый канал»)
Ведущие: Иван Ургант и Вера Брежнева (1-й отдел) • Иван Ургант и Дмитрий Нагиев (2-й отдел)
Дата проведения: 30 ноября 2013 года — церемония № 18
Дата выхода в эфир: 1 января и 15 марта 2014 года («Первый канал»)
Ведущие: Иван Ургант и Дмитрий Нагиев
Лауреаты премии:[12]
Дата проведения: 29 ноября 2014 года — церемония № 19
Дата выхода в эфир: 28 декабря 2014 года и 15 февраля 2015 года («Первый канал»)
Лауреаты премии:[13]
Дата проведения: 21 ноября 2015 года — XX церемония
Ведущие: Иван Ургант / Дмитрий Нагиев
Лауреаты премии:[14]
Дата проведения: 19 ноября 2016 года — XXI церемония
Дата выхода в эфир: 27 января, 3 февраля и 19 марта 2017 года («Первый канал»)
Лауреаты премии:[15]
Примечание: Полужирным отмечены лауреаты
Дата проведения: 12 ноября 2017 года — церемония № 22
Дата выхода в эфир: 1 января 2018 года («Первый канал»)
Ведущие: Иван Ургант и Сергей Светлаков
Лауреаты премии:[16]
Специальные номера:
Дата проведения: 24 ноября 2018 года — церемония № 23
Дата выхода в эфир: 30 декабря 2018 года («Первый канал»)
Ведущие: Иван Ургант и Сергей Светлаков[17]
Лауреаты премии:[17]
Дата проведения: 23 ноября 2019 года — церемония № 24
Дата выхода в эфир: 29 декабря 2019 года («Первый канал»)
Лауреаты премии[18]:
Дата проведения: 12 декабря 2020 года — церемония № 25
Дата выхода в эфир: 2 января 2021 года («Первый канал»)
Лауреаты премии:[19]
Дата проведения: 10 декабря 2021 года — церемония № 26
Дата выхода в эфир: 26 декабря 2021 года («Первый канал»)
Ведущие: Иван Ургант и Гарик Мартиросян, Голосовой помощник «Салют»
Лауреаты премии:[20][21]
Дата проведения: 10 декабря 2022 года — церемония № 27
Дата выхода в эфир: 25 декабря 2022 года («Первый канал»)
Ведущие: Вадим Галыгин и Екатерина Скулкина
Лауреаты премии:[22]
Дата проведения: 29 ноября 2023 года — церемония № 28
Дата выхода в эфир: 29 апреля 2024 года («Первый канал»)
Ведущие: Филипп Киркоров, Дмитрий Хрусталёв и Антон Юрьев
Лауреаты премии:[23]
Ведущие: Владимир Киселёв и Ирина Дубцова
Дата проведения: 12 Декабря 2024 год — церемония № 29
Дата выхода в эфир:
Ведущие:
Номинанты премии:
Lokasi Pengunjung: 18.189.189.52